Logo

 Пост-релиз

 НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ и ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В КНИГОТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Уже середина мая. Закончился март, прошел апрель. Понемногу стали забываться события, состоявшиеся в это время. Прошло всего полтора месяца, и можно было бы об этом и не вспоминать. Однако торжественная церемония, состоявшаяся 25 мая в Московском доме книги на Новом Арбате, посвященная итогам Всероссийской неделе детской и юношеской книги, в очередной раз заставляет нас говорить о книге, о проблемах детского и подросткового чтения.

В марте 2022 года Неделе детской книги исполнилось 79 лет. Как и в предыдущие годы, она проходила в последнюю неделю марта, в течение, которой в школах и библиотеках, дворцах и домах творчества детей и юношества, других детских учреждениях, книжных магазинах проходили встречи юных читателей с детскими писателями, издателями и иллюстраторами книг, презентации новых изданий, литратурные праздники, всевозможные конкурсы и другие мероприятия по продвижению и развитию детского чтения.

На протяжении практически всех последних лет, начиная с 2001 года, инициатором и организатором многих мероприятий, проводимых в рамках Недели детской и юношеской книги, становилась Ассоциация книгораспространителей независимых государств. И в этом году АСКР вместе с Государственным унитарным предприятием «Объединенный центр «Московский дом книги»обратилась к книготорговым предприятиям провести для юных граждан различные мероприятия, связанные с книгой.

2022 год является юбилейным для многих отечественных и зарубежных писателей. В этом году исполняется В этом году отмечается 355 лет со дня рождения Джонатана Свифта, 210 лет со дня рождения Ивана Гончарова, 190 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла, 140 лет со дня рождения Алана Милна, 130 лет со дня рождения Константина Паустовского, 125 лет со дня рождения Валентина Катаева, 115 лет со дня рождения Астрид Линдгрен и Ивана Ефремова, 85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского.

В 2022 году отмечаются юбилеи российских поэтов: А. К. Толстого, С. Маршака, М. Цветаевой, К. Бальмонта, Р. Рождественского, Б. Ахмадуллиной, Ю. Мориц, Г. Остера.

Мероприятия, проводимые в рамках КНИЖКИНОЙ НЕДЕЛИ в 2022 году, и были посвящены творчеству многих из этих замечательных писателей и поэтов.

Программой книжкиной недели мы предусматрели, как и в предыдущие годы, проведение встреч юных читателей с авторами и издателями детских книг, презентации новых изданий, литературных праздников, викторин, конкурсов.

Большую работу по организации и проведению книжкиной недели провели АО «Приморский торговый дом книги»(г. Владивосток), компания «Книжная лавка»(г. Калининград), ГУП «Объединенный центр «Московский дом книги», ООО «Дом книги «Молодая гвардия» (оба-г. Москва), ООО «Планета»(г. Новокузнецк) и другие.

На протяжении последних лет непременными участниками мероприятий, проводимых в рамках Недели детской книги, становились ГБПОУ Политехнический колледж имени Н. Н. Годовикова(бывший Московский колледж книжного бизнеса и информационных технологий) и МГАУ Муниципальная библиотека Левобережья(г. Дубна Московской обл. ). Учащиеся колледжа и юные дубненцы стали одними из самых активных участников книжкиной недели и в этом году. Второй раз в книжкиной недели принимали участие азербайджанские ребята.

По традиции обязательными мероприятиями Недели стали конкурс детского рисунка и юных чтецов, посвященные творчеству писателей-юбиляров 2022 года. В пятый раз по предложению Ассоциации книготорговыми предприятиями была проведена акция «Самая продаваемая детская книга и в третий раз проведен конкурс на лучшее освещение в СМИ деятельности по развитию и продвижению детского чтения.

Жюри рассмотрело присланные на конкурс детские работы и признало победителем конкурса в младшей возрастной группе Скрипченко Веронику из Владивостока и в старшей возрастной группе-Назарову Финару из Баку. Среди чтецов победителем в младшей возрастной группе стала Пшец Неонила из Дубны, а в старшей группе-Мовсесян Лурдес-из Москвы.

Самыми продаваемыми детскими книгами в третий раз стали «Маленький принц»Антуана де Сент-Экзюпери (издательство «Эксмо»)и серия книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере(издательство «Махаон»Издательская группа «Азбука-Аттикус»). А самым популярным издательством, детские книги которого пользуются повышенным спросом, стало издательство «Росмэн».

Победителями конкурса на лучшее освещение деятельности по развитию и продвижению детского чтения стали журналы «Читаем вместе», »Книжная индустрия», »Современная библиотека», старший научный сотрудник Российской книжной палаты Порядина М. Е. и автор блога «Дети и книга» Федулова А. А.

На торжественной церемонии в которой приняли участие организаторы и участники проведенных мероприятий, победителям конкурсов, представителям издательств и книготорговых предприятий были вручены дипломы и грамоты, книги и специальные призы в виде развернутой книги.

 Исполнительный директор АСКР А. Горбунов

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.