Logo

Конкурс юных чтецов 2022

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РОССИЙСКИХ ПОЭТОВ, ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ, КОТОРЫХ ОТМЕЧАЮТСЯ В 2022 году.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс чтецов - соревновательное мероприятие по чтению вслух наизусть литературных произведений. Данный конкурс посвящен творчеству российских поэтов: М. Цветаевой, С. Маршака, Р. Рождественского, Б. Ахмадуллиной и Г. Остера, юбилейные даты, которых отмечаются в 2022 году. В рамках конкурса его участникам предлагается прочитать вслух наизусть на русском языке стихотворение или отрывок из произведений авторов, творчеству, которых посвящен данный конкурс.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1. Способствовать знакомству с литературным наследием М. Цветаевой, С. Маршака, Р. Рождественского, Б. Ахмадуллиной и Г. Остера-российских поэтов, юбилейные даты со дня рождения, которых отмечаются в 2022 году. 2. Выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди воспитанников детских садов и детских домов, учащихся школ и средних учебных заведений. 3. Дать возможность участникам публично выступить с чтением наизусть стихотворений российских поэтов. 4. Способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

Участники конкурса-воспитанники детских садов и детских домов, учащихся школ и средних учебных заведений в возрасте от 5 до 16 лет(младшая возрастная группа-от 5 до 11 лет, старшая возрастная группа-12-16 лет)

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Организатор конкурса - Ассоциация книгораспространителей независимых государств. Для обеспечения четкой подготовки и проведения конкурса создается рабочая группа, которая формирует организационный комитет(оргкомитет) и жюри конкурса. Детские дошкольные учреждения, школы, средние учебные заведения, библиотеки, другие организации проводят аналогичные конкурсы на местах. Количество участников и условия конкурса организации определяют самостоятельно. Конкурсант в порядке установленной очередности по своему выбору читает стихотворение или отрывок из произведения одного из авторов, по творчеству, которых проводится конкурс. Продолжительность выступления не должна превышать 3-х минут. Жюри конкурса определяет по каждой возрастной группе победителей, награждает их, а записи выступлений 3-х лучших направляет Исполнительной дирекции АСКР(либо на CD–диске на адрес Москва ул. Новый Арбат д. 8 Московский дом книги (для АСКР) или по e-mail на адрес askr123@mail. ru ). В конкурсе юных чтецов может принять самостоятельно участие любой мальчик или девочка, юноша или девушка, соответствующие условиям конкурса, записав свое выступление на CD-диске или е-мейл и прислав запись своего выступления в Исполнительную дирекцию АСКР по адресам, указанным выше. Жюри конкурса заслушивает присланные записи конкурсантов и определяет по 7 победителей в каждой возрастной группе.

V. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Конкурс юных чтецов в детских дошкольных учреждениях, детских домах, школах, средних учебных заведений, библиотеках, других организациях проводятся в марте 2022 г. Записи выступлений победителей местных конкурсов должны быть присланы в АСКР до 1 апреля 2022 г. Жюри заслушивает присланные записи и определяет победителей до 7 апреля 2022 г. Оглашение итогов и награждает победителей производится во Всемирный день книги и авторского права 23 апреля 2022 г.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Победители конкурса(по 7 в каждой возрастной группе)награждаются Дипломом, подарочной книгой, а три участника, занявшие первые места в младшей возрастной группе награждаются дополнительно электронными планшетами, а в старшей возрастной группе-электронными книгами. Награждение победителей производится на торжественной церемонии по итогам Всероссийской недели детской и юношеской книги. (Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести торжественную церемонию в очном формате, она будет проведена в он-лайн формате, а призы победителям будут высланы по почте).

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.